Tマーク TigerKAZ.infoのサッカー世代別世界ランキング

FIFA非公認!ですが、TigerKAZ.infoが世代別の世界ランキングを独自に集計してみました。対象はU-17、U-20、五輪、W杯の成績のみ。

1996-1998年生まれ 渡辺凌磨、瓜生昂勢、杉本太郎、宮原和也の世代(暫定)

順位 国名 U-17
13/15年
U-20
15/17年
五輪
16/20年
W杯
18/22年
ポイント
1 ブラジル ベスト8
 
準優勝
 
 
 
  14.1
2 ナイジェリア 優勝
 
ベスト16
 
 
 
  11.9
3 セルビア -
 
優勝
 
 
 
  10.4
4 ウズベキスタン ベスト16
 
ベスト8
 
 
 
  9.5
5 ウルグアイ ベスト8
 
ベスト16
 
 
 
  8.9
6 メキシコ 準優勝
 
Gリーグ
 
 
 
  7.8
7 マリ -
 
3位
-
 
 
  7.8
8 セネガル -
 
4位
 
 
 
  7.8
9 アルゼンチン 4位
 
Gリーグ
 
 
 
  7.3
10 アメリカ -
 
ベスト8
 
 
 
  6.5
22 日本 ベスト16
 
-
 
 
 
  3.0

1993-1995年生まれ 植田直通、石毛秀樹、南野拓実、早川史哉の世代(暫定)

順位 国名 U-17
09/11年
U-20
13/15年
五輪
2016年
W杯
18/22年
ポイント
1 ウルグアイ ベスト8
準優勝
準優勝
ベスト16
 
 
  25.0
2 ウズベキスタン -
ベスト8
ベスト8
ベスト8
 
 
  18.0
3 メキシコ ベスト16
優勝
ベスト16
Gリーグ
 
 
  16.2
4 ブラジル Gリーグ
4位
-
準優勝
 
 
  16.1
5 ドイツ ベスト16
3位
-
ベスト8
 
 
  15.5
6 フランス -
ベスト8
優勝
-
 
 
  15.4
7 ナイジェリア 準優勝
-
ベスト16
ベスト16
 
 
  14.8
8 アメリカ ベスト16
ベスト16
Gリーグ
ベスト8
 
 
  13.8
9 コロンビア 4位
-
ベスト16
ベスト16
 
 
  13.8
10 スペイン 3位
-
ベスト8
-
 
 
  12.5
24 日本 Gリーグ
ベスト8
-
-
 
 
  6.0

1990-1992年生まれ 山口螢、宇佐美貴史、酒井宏樹、柴崎岳の世代(暫定)

順位 国名 U-17
07/09年
U-20
09/11年
五輪
2012年
W杯
14/18年
ポイント
1 ブラジル ベスト16
Gリーグ
準優勝
優勝
準優勝 4位
 
40.4
2 ナイジェリア 優勝
準優勝
ベスト16
ベスト8
- ベスト16
 
27.8
3 韓国 Gリーグ
ベスト8
ベスト8
ベスト16
3位 Gリーグ
 
27.6
4 メキシコ -
ベスト16
-
3位
優勝 ベスト16
 
27.0
5 スペイン 準優勝
3位
ベスト16
ベスト8
Gリーグ Gリーグ
 
25.9
6 ドイツ 3位
ベスト16
ベスト8
-
- 優勝
 
21.9
7 アルゼンチン ベスト8
ベスト16
-
ベスト8
- 準優勝
 
20.1
8 コスタリカ ベスト16
Gリーグ
4位
ベスト16
- ベスト8
 
19.7
9 イングランド ベスト8
-
Gリーグ
ベスト16
ベスト8 Gリーグ
 
19.6
10 コロンビア ベスト16
4位
-
ベスト8
- ベスト8
 
19.5
15 日本 Gリーグ
Gリーグ
-
-
4位 Gリーグ
 
13.2

1987-1989年生まれ 内田篤人、香川真司、吉田麻也、清武弘嗣の世代(暫定)

順位 国名 U-17
03/05年
U-20
07/09年
五輪
08/12年
W杯
14/18年
ポイント
1 ブラジル 優勝
準優勝
ベスト16
準優勝
3位
準優勝
4位
 
52.3
2 アルゼンチン 3位
-
優勝
-
優勝
-
準優勝
 
34.0
3 メキシコ ベスト8
優勝
ベスト8
-
-
優勝
ベスト16
 
33.9
4 ナイジェリア Gリーグ
-
ベスト8
ベスト16
準優勝
-
ベスト16
 
24.3
5 コスタリカ ベスト8
ベスト8
Gリーグ
4位
-
-
ベスト8
 
23.1
6 アメリカ ベスト8
ベスト8
ベスト8
Gリーグ
Gリーグ
-
ベスト16 21.7
7 韓国 Gリーグ
-
Gリーグ
ベスト8
Gリーグ
3位
Gリーグ
 
20.1
8 スペイン 準優勝
-
ベスト8
ベスト16
-
Gリーグ
Gリーグ
 
19.7
9 オランダ -
3位
-
-
ベスト8
-
3位
 
18.3
10 イタリア -
Gリーグ
-
ベスト8
4位
-
Gリーグ
 
15.8
11 日本 -
-
ベスト16
-
Gリーグ
4位
Gリーグ
 
15.2

1984-1986年生まれ 本田圭佑、岡崎慎司、長友佑都、西川周作の世代

 
順位 国名 U-17
01/03年
U-20
03/05年
五輪
04/08年
W杯
10/14年
ポイント
1 アルゼンチン 4位
3位
4位
優勝
優勝
優勝
ベスト8
準優勝
63.8
2 ブラジル ベスト8
優勝
優勝
3位
-
3位
ベスト8
4位
49.0
3 ナイジェリア 準優勝
Gリーグ
-
準優勝
-
準優勝
Gリーグ
ベスト16
30.8
4 スペイン Gリーグ
準優勝
準優勝
ベスト8
-
-
優勝
Gリーグ
30.8
5 イタリア -
-
-
ベスト8
3位
ベスト8
Gリーグ
Gリーグ
24.6
6 オランダ -
-
-
ベスト8
-
ベスト8
準優勝
3位
24.4
7 アメリカ Gリーグ
ベスト8
ベスト8
ベスト16
-
Gリーグ
ベスト16
ベスト16
22.7
8 オーストラリア ベスト8
Gリーグ
ベスト16
Gリーグ
ベスト8
Gリーグ
Gリーグ
Gリーグ
21.8
9 コロンビア -
4位
3位
ベスト16
-
-
-
ベスト8
21.7
10 コスタリカ ベスト8
ベスト8
-
-
ベスト8
-
-
ベスト8
21.5
14 日本 Gリーグ
-
ベスト8
ベスト16
Gリーグ
Gリーグ
ベスト16
Gリーグ
17.6

1981-1983年生まれ 川島永嗣、長谷部誠、今野泰幸、松井大輔の世代

順位 国名 U-17
97/99年
U-20
01/03年
五輪
2004年
W杯
06/10年
ポイント
1 アルゼンチン ベスト8
-
優勝
4位
優勝 ベスト8
ベスト8
45.0
2 ブラジル 優勝
優勝
ベスト8
優勝
- ベスト8
ベスト8
40.9
3 パラグアイ -
ベスト8
4位
ベスト16
準優勝 Gリーグ
ベスト8
33.6
4 ガーナ 準優勝
3位
準優勝
-
Gリーグ ベスト16
ベスト8
30.2
5 オーストラリア -
準優勝
ベスト16
ベスト16
ベスト8 ベスト16
Gリーグ
26.6
6 スペイン 3位
Gリーグ
-
準優勝
- ベスト16
優勝
24.9
7 ドイツ 4位
Gリーグ
ベスト16
Gリーグ
- 3位
3位
21.8
8 アメリカ Gリーグ
4位
ベスト16
ベスト8
- Gリーグ
ベスト16
20.6
9 イタリア -
-
-
-
3位 優勝
Gリーグ
17.6
10 エジプト ベスト8
-
3位
ベスト16
- -
-
16.7
17 日本 -
-
Gリーグ
ベスト8
Gリーグ Gリーグ
ベスト16
12.7

1978-1980年生まれ 中村俊輔、小野伸二、高原直泰、稲本潤一の世代

順位 国名 U-17
95/97年
U-20
97/99年
五輪
2000年
W杯
02/06年
ポイント
1 ブラジル 準優勝
優勝
ベスト8
ベスト8
ベスト8 優勝
ベスト8
47.0
2 スペイン Gリーグ
3位
ベスト8
優勝
準優勝 ベスト8
ベスト16
42.4
3 ガーナ 優勝
準優勝
4位
ベスト8
- -
ベスト16
31.7
4 アルゼンチン 3位
ベスト8
優勝
ベスト16
- Gリーグ
ベスト8
30.1
5 日本 Gリーグ
-
ベスト8
準優勝
ベスト8 ベスト16
Gリーグ
28.4
6 アメリカ Gリーグ
Gリーグ
ベスト16
ベスト16
4位 ベスト8
Gリーグ
25.0
7 ナイジェリア ベスト8
-
-
ベスト8
ベスト8 Gリーグ
-
20.9
8 ドイツ Gリーグ
4位
-
Gリーグ
- 準優勝
3位
18.7
9 カメルーン -
-
-
ベスト16
優勝 Gリーグ
-
18.5
10 ウルグアイ -
-
準優勝
4位
- Gリーグ
-
17.7

1975-1977年生まれ 中田英寿、宮本恒靖、川口能活、楢崎正剛の世代

順位 国名 U-17
91/93年
U-20
95/97年
五輪
96/00年
W杯
02/06年
ポイント
1 ブラジル ベスト8
-
準優勝
ベスト8
3位
ベスト8
優勝
ベスト8
47.5
2 スペイン 準優勝
-
4位
ベスト8
ベスト8
準優勝
ベスト8
ベスト16
45.7
3 アルゼンチン 3位
Gリーグ
優勝
優勝
準優勝
-
Gリーグ
ベスト8
43.1
4 ガーナ 優勝
準優勝
-
4位
ベスト8
-
-
ベスト16
32.7
5 日本 -
ベスト8
ベスト8
ベスト8
Gリーグ
ベスト8
ベスト16
Gリーグ
30.2
6 アメリカ ベスト8
ベスト8
-
ベスト16
Gリーグ
4位
ベスト8
Gリーグ
29.2
7 ナイジェリア -
優勝
-
-
優勝
ベスト8
Gリーグ
-
28.3
8 オーストラリア ベスト8
ベスト8
ベスト8
ベスト16
Gリーグ
Gリーグ
-
ベスト16
25.8
9 ポルトガル -
-
3位
-
4位
-
Gリーグ
4位
22.4
10 フランス -
-
-
ベスト8
ベスト8
-
Gリーグ
準優勝
20.4

1972-1974年生まれ 名波浩、森島寛晃、服部年宏、伊東輝悦の世代

順位 国名 U-17
89/91年
U-20
91/93年
五輪
92/96年
W杯
98/02年
ポイント
1 ブラジル ベスト8
ベスト8
準優勝
優勝
-
3位
準優勝
優勝
50.5
2 スペイン -
準優勝
ベスト8
-
優勝
ベスト8
Gリーグ
ベスト8
37.8
3 ガーナ Gリーグ
優勝
-
準優勝
3位
ベスト8
-
-
34.6
4 オーストラリア Gリーグ
ベスト8
4位
4位
4位
Gリーグ
-
-
32.1
5 メキシコ -
Gリーグ
ベスト8
ベスト8
Gリーグ
ベスト8
ベスト16
ベスト16
27.8
6 アルゼンチン ベスト8
3位
Gリーグ
-
-
準優勝
ベスト8
Gリーグ
27.6
7 ポルトガル 3位
-
優勝
Gリーグ
-
4位
-
Gリーグ
27.5
8 アメリカ Gリーグ
ベスト8
-
ベスト8
Gリーグ
Gリーグ
Gリーグ
ベスト8
20.3
9 ナイジェリア ベスト8
-
-
-
-
優勝
ベスト16
Gリーグ
20.2
10 イタリア -
Gリーグ
-
-
ベスト8
Gリーグ
ベスト8
ベスト16
16.4
30 日本 -
-
-
-
-
Gリーグ
Gリーグ
ベスト16
4.7