男子フィギュアスケート 世界選手権と五輪の歴代メダリスト

注1) ( )内の数字は世界選手権、五輪それぞれでの優勝回数。
注2) 背景色がグリーンの大会は五輪、その他は世界選手権。

開催地 1位 2位 3位
2015 Shanghai Javier Fernandez 羽生 結弦 Denis Ten
2014 Saitama 羽生 結弦 町田 樹 Javier Fernandez
2014 Sochi 羽生 結弦 Patrick Chan Denis Ten
2013 London Patrick CHAN(3) Denis Ten Javier Fernandez
2012 Nice Patrick CHAN(2) 髙橋 大輔 羽生 結弦
2011 Moscow Patrick CHAN 小塚 崇彦 Artur Gachinski
2010 Trino 高橋 大輔 Patrick CHAN Brian JOUBERT
2010 Vancouver Evan LYSACEK Evgeny PLUSHENKO 高橋 大輔
開催地 1位 2位 3位
2009 Los Angels Evan LYSACEK Patrick CHAN Brian JOUBERT
2008 Goteborg Jeffrey BUTTLE Brian JOUBERT Johnny WEIR
2007 Tokyo Brian JOUBERT 高橋 大輔 Stephane LAMBIEL
2006 Calgary Stephane LAMBIEL(2) Brian JOUBERT Evan LYSACEK
2006 Torino Evgeny PLUSHENKO Stephane LAMBIEL Jeffrey BUTTLE
2005 Moscow Stephane LAMBIEL Jeffrey BUTTLE Evan LYSACEK
2004 Dortmund Evgeny PLUSHENKO(3) Brian JOUBERT Stefan LINDEMANN
2003 Washington Evgeny PLUSHENKO(2) Timothy GOEBEL 本田 武史
2002 Nagano Alexei YAGUDIN(4) Timothy GOEBEL 本田 武史
2002 Salt Lake City Alexei YAGUDIN Evgeny PLUSHENKO Timothy GOEBEL
2001 Vancouver Evgeny PLUSHENKO Alexei YAGUDIN Todd ELDREDGE
2000 Nice Alexei YAGUDIN(3) Elvis STOJKO Michael WEISS
開催地 1位 2位 3位
1999 Helsinki Alexei YAGUDIN(2) Evgeny PLUSHENKO Michael WEISS
1998 Minneapolis Alexei YAGUDIN Todd ELDREDGE Evgeny PLUSHENKO
1998 Nagano Ilia KULIK Elvis STOJKO Philippe CANDELORO
1997 Lausanne Elvis STOJKO(3) Todd ELDREDGE Alexei YAGUDIN
1996 Edmonton Todd ELDREDGE Ilia KULIK Rudy GALINDO
1995 Birmingham Elvis STOJKO(2) Todd ELDREDGE Philippe CANDELORO
1994 Makuhari Elvis STOJKO Philippe CANDELORO Viacheslav
ZAGORODNIUK
1994 Lillehammer Alexei URMANOV Elvis STOJKO Philippe CANDELORO
1993 Prague Kurt BROWNING(4) Elvis STOJKO Alexei URMANOV
1992 Oakland Viktor PETRENKO Kurt BROWNING Elvis STOJKO
1992 Albertville Viktor PETRENKO Paul WYLIE Petr BARNA
1991 Munich Kurt BROWNING(3) Viktor PETRENKO Todd ELDREDGE
1990 Halifax Kurt BROWNING(2) Viktor PETRENKO Christopher BOWMAN
開催地 1位 2位 3位
1989 Paris Kurt BROWNING Christopher BOWMAN Grzegorz FILIPOWSKI
1988 Budapest Brian BOITANO(2) Brian ORSER Viktor PETRENKO
1988 Calgary Brian BOITANO Brian ORSER Viktor PETRENKO
1987 Cincinnati Brian ORSER Brian BOITANO Alexandr FADEEV
1986 Geneva Brian BOITANO Brian ORSER Alexandr FADEEV
1985 Tokyo Alexandr FADEEV Brian ORSER Brian BOITANO
1984 Ottawa Scott HAMILTON(4) Brian ORSER Alexandr FADEEV
1984 Sarajevo Scott HAMILTON Brian ORSER Jozef SABOVCIK
1983 Helsinki Scott HAMILTON(3) Norbert SCHRAMM Brian ORSER
1982 Copenhagen Scott HAMILTON(2) Norbert SCHRAMM Brian POCKAR
1981 Hartford Scott HAMILTON David SANTEE Igor BOBRIN
1980 Dortmund Jan HOFFMANN(2) Robin COUSINS Charles TICKNER
1980 Lake Placid Robin COUSINS Jan HOFFMANN Charles TICKNER
開催地 1位 2位 3位
1979 Vienna Vladimir KOVALEV(2) Robin COUSINS Jan HOFFMANN
1978 Ottawa Charles TICKNER Jan HOFFMANN Robin COUSINS
1977 Tokyo Vladimir KOVALEV Jan HOFFMANN 佐野 稔
1976 Gothenburg John CURRY Vladimir KOVALEV Jan HOFFMANN
1976 Innsbruck John CURRY Vladimir KOVALEV Toller CRANSTON
1975 Colorado
Springs
Sergei VOLKOV Vladimir KOVALEV John CURRY
1974 Munich Jan HOFFMANN Sergei VOLKOV Toller CRANSTON
1973 Bratislava Ondrej NEPELA(3) Sergei CHETVERUKHIN Jan HOFFMANN
1972 Calgary Ondrej NEPELA(2) Sergei CHETVERUKHIN Vladimir KOVALEV
1972 Sapporo Ondrej NEPELA Sergei CHETVERUKHIN Patrick PERA
1971 Lyon Ondrej NEPELA Patrick PERA Sergei CHETVERUKHIN
1970 Ljubljana Tim WOOD(2) Ondrej NEPELA Gunter ZOLLER
開催地 1位 2位 3位
1969 Colorado
Springs
Tim WOOD Ondrej NEPELA Patrick PERA
1968 Geneva Emmerich DANZER(3) Tim WOOD Patrick PERA
1968 Grenoble Wolfgang SCHWARZ Tim WOOD Patrick PERA
1967 Vienna Emmerich DANZER(2) Wolfgang SCHWARZ Gary VISCONTI
1966 Davos Emmerich DANZER Wolfgang SCHWARZ Gary VISCONTI
1965 Colorado
Springs
Alain CALMAT Scott ALLEN Donald KNIGHT
1964 Dortmund Manfred
SCHNELLDORFER
Alain CALMAT Karol DIVIN
1964 Innsbruck Manfred
SCHNELLDORFER
Alain CALMAT Scott ALLEN
1963 Cortina
d'Ampezzo
Donald McPHERSON Alain CALMAT Manfred
SCHNELLDORFER
1962 Prague Donald JACKSON Karol DIVIN Alain CALMAT
1961 Prague cancelled
1960 Vancouver Alain GILETTI Donald JACKSON Alain CALMAT
1960 Squaw Valley David JENKINS Karol DIVIN Donald JACKSON
開催地 1位 2位 3位
1959 Colorado
Springs
David JENKINS(3) Donald JACKSON Tim BROWN
1958 Paris David JENKINS(2) Tim BROWN Alain GILETTI
1957 Colorado
Springs
David JENKINS Tim BROWN Charles SNELLING
1956 Garmisch-
Partenkirchen
Hayes Alan JENKINS(4) Ronald ROBERTSON David JENKINS
1956 Cortina Hayes Alan JENKINS Ronald ROBERTSON David JENKINS
1955 Vienna Hayes Alan JENKINS(3) Ronald ROBERTSON David JENKINS
1954 Oslo Hayes Alan JENKINS(2) James GROGAN Alain GILETTI
1953 Davos Hayes Alan JENKINS James GROGAN Carlo FASSI
1952 Paris Richard BUTTON(5) James GROGAN Hayes Alan JENKINS
1952 Oslo Richard BUTTON(2) Helmust SEIBT James GROGAN
1951 Milan Richard BUTTON(4) James GROGAN Helmust SEIBT
1950 London Richard BUTTON(3) Ede KIRALY Hayes Alan JENKINS
開催地 1位 2位 3位
1949 Paris Richard BUTTON(2) Ede KIRALY Edi RADA
1948 Davos Richard BUTTON Hans GERSCHWILER Ede KIRALY
1948 St. Moritz Richard BUTTON Hans GERSCHWILER Edi RADA
1947 Stockholm Hans GERSCHWILER Richard BUTTON Arthur APFEL
1946
-
1940
No Championships held
開催地 1位 2位 3位
1939 Budapest Graham SHARP Frederick TOMLINS Horst FABER
1938 Berlin Felix KASPAR(2) Graham SHARP Herbert ALWARD
1937 Vienna Felix KASPAR Graham SHARP Elemer TERTAK
1936 Paris Karl SCHAFER(7) Graham SHARP Felix KASPAR
1936 Garmisch
Partenkirchen
Karl SCHAFER(2) Emst BAIER Felix KASPAR
1935 Budapest Karl SCHAFER(6) Jack DUNN Denes PATAKY
1934 Stockholm Karl SCHAFER(5) Emst BAIER Erich ERDOS
1933 Zurich Karl SCHAFER(4) Emst BAIER Markus NIKKANEN
1932 Montreal Karl SCHAFER(3) Montgomery WILSON Emst BAIER
1932 Lake Placid Karl SCHAFER Gillis GRAFSTROM Montgomery WILSON
1931 Berlin Karl SCHAFER(2) Roger TURNER Emst BAIER
1930 New York Karl SCHAFER Roger TURNER Georg GAUTSCHI
開催地 1位 2位 3位
1929 London Gillis GRAFSTROM(3) Karl SCHAFER Ludwig WREDE
1928 Berlin Willy BOCKL(4) Karl SCHAFER Hugo DISTLER
1928 St. Moritz Gillis GRAFSTROM(3) Willy BOCKL Robert Van
ZEEBROECK
1927 Davos Willy BOCKL(3) Otto PREISSECKER Karl SCHAFER
1926 Berlin Willy BOCKL(2) Otto PREISSECKER John PAGE
1925 Vienna Willy BOCKL Fritz KACHLER Otto PREISSECKER
1924 Manchester Gillis GRAFSTROM(2) Willy BOCKL Ernst OPPACHER
1924 Chamonix Gillis GRAFSTROM(2) Willy BOCKL Georg GAUTSCHI
1923 Vienna Fritz KACHLER(3) Willy BOCKL Gosta SANDAHL
1922 Stockholm Gillis GRAFSTROM Fritz KACHLER Willy BOCKL
1921
-
1915
No Championships held
1920 Antwerp Gillis GRAFSTROM Andreas KROGH Martin STIXRUD
開催地 1位 2位 3位
1914 Helsingfors Gosta SANDAHL Fritz KACHLER Willy BOCKL
1913 Vienna Fritz KACHLER(2) Willy BOCKL Andor SZENDE
1912 Manchester Fritz KACHLER Werner RITTBERGER Andor SZENDE
1911 Berlin Ulrich SALCHOW(10) Werner RITTBERGER Fritz KACHLER
1910 Davos Ulrich SALCHOW(9) Werner RITTBERGER Andor SZENDE
開催地 1位 2位 3位
1909 Stockholm Ulrich SALCHOW(8) Per THOREN Ernst HERZ
1908 Troppau Ulrich SALCHOW(7) Gilbert FUCHS Heinrich BURGER
1908 London Ulrich SALCHOW Richard JOHANSSON Per THOREN
1907 Vienna Ulrich SALCHOW(6) Max BOHATSCH Gilbert FUCHS
1906 Munich Gilbert FUCHS Heinrich BURGER Bror MEYER
1905 Stockholm Ulrich SALCHOW(5) Max BOHATSCH Per THOREN
1904 Berlin Ulrich SALCHOW(4) Heinrich BURGER Martin GORDAN
1903 St. Petersburg Ulrich SALCHOW(3) Nicolai PANIN Max BOHATSCH
1902 London Ulrich SALCHOW(2) Madge SYERS Martin GORDAN
1901 Stockholm Ulrich SALCHOW Gilbert FUCHS
1900 Davos Gustav HUGEL(3) Ulrich SALCHOW
開催地 1位 2位 3位
1899 Davos Gustav HUGEL(2) Ulrich SALCHOW Edgar SYERS
1898 Davos Henning GRENANDER Gustav HUGEL Gilbert FUCHS
1897 Stockholm Gustav HUGEL Ulrich SALCHOW Johan LEFSTAD
1896 St. Petersburg Gilbert FUCHS Gustav HUGEL Georg SANDERS