女子フィギュアスケート ジュニア世界選手権

2017年台北大会 2016年デブレツェン大会 2015年タリン大会
1位     1位     1位 Evgenia MEDVEDEVA
2位     2位     2位 Serafima SAKHANOVICH
3位     3位     3位 樋口 新葉
4位     4位     4位 Elizabet TURSYNBAYEVA
5位     5位     5位 Maria SOTSKOVA
6位     6位     6位 坂本 花織
7位     7位     7位 永井 優香
8位     8位     8位 Karen CHEN
                 
2014年ソフィア大会 2013年ミラン大会 2012年ミンスク大会
1位 Elena RADIONOVA 1位 Elena RADIONOVA 1位 Julia LIPNITSKAIA
2位 Serafima SAKHANOVICH 2位 Julia LIPNITSKAIA 2位 Gracie GOLD
3位 Evgenia MEDVEDEVA 3位 Anna POGORILAYA 3位 Adelina SOTNIKOVA
4位 宮原 知子 4位 Samantha CESARIO 4位 宮原 知子
5位 Alaine CHARTRAND 5位 Courtney HICKS 5位 Zijun LI
6位 DA BIN Choi 6位 Gabrielle DALEMAN 6位 Polina SHELEPEN
7位 Amber GLENN 7位 宮原 知子 7位 Christina GAO
8位 本郷 理華 8位 Alaine CHARTRAND 8位 Hae-Jin KIM
      9位 本郷 理華 12位 佐藤 未生
20位 庄司 理紗
2011年江陵大会 2010年ハーグ大会 2009年ソフィア大会
1位 Adelina SOTNIKOVA 1位 村上 佳菜子 1位 Alena LEONOVA
2位 Elizaveta TUKTAMISHEVA 2位 Agnes ZAWADZKI 2位 Caroline ZHANG
3位 Agnes ZAWADZKI 3位 Polina AGAFONOVA 3位 Ashley WAGNER
4位 Courtney HICKS 4位 Polina SHELEPEN 4位 Joshi HELGESSON
5位 庄司 理紗 5位 Anna OVCHAROVA 5位 Katrina HACKER
6位 Christina GAO 6位 Kate CHARBONNEAU 6位 Elene GEDEVANISHVILI
7位 大庭 雅 7位 Kiri BAGA 7位 Sarah HECKEN
8位 Polina SHELEPEN 8位 Christina GAO 8位 Ivana REITMAYEROVA
15位 西野 友毬 16位 今井 遥
26位 鈴木 まり
2008年ソフィア大会 2007年オーバーストドルフ大会 2006年リュブリャナ大会
1位 Rachael FLATT 1位 Caroline ZHANG 1位 Yu-Na KIM
2位 Caroline ZHANG 2位 Mirai NAGASU 2位 浅田 真央
3位 Mirai NAGASU 3位 Ashley WAGNER 3位 Christine ZUKOWSKI
4位 Jenni VAHAMAA 4位 Jenni VAHAMAA 4位 武田 奈也
5位 西野 友毬 5位 水津 瑠美 5位 澤田 亜紀
6位 Alena LEONOVA 6位 Elena GLEBOVA 6位 Alissa CZISNY
7位 Joshi HELGESSON 7位 Laura LEPISTO 7位 Chae-Hwa KIM
8位 Sarah HECKEN 8位 Yea-Ji SHIN 8位 Jenni VAHAMAA
16位 水津 瑠美 9位 武田 奈也
11位 村元 小月
2005年キッチナー大会 2004年ハーグ大会 2003年オストラヴァ大会
1位 浅田 真央 1位 安藤 美姫 1位 太田 由希奈
2位 Yu-Na KIM 2位 Kimmie MEISSNER 2位 安藤 美姫
3位 Emily HUGHES 3位 Katy TAYLOR 3位 Carolina KOSTNER
4位 Kimmie MEISSNER 4位 浅田 舞 4位 浅田 舞
5位 Elene GEDEVANISHVILI 5位 澤田 亜紀 5位 Ye Bin MOK
6位 Mira LEUNG 6位 Viktoria PAVUK 6位 Beatrisa LIANG
7位 Binshu XU 7位 Lina JOHANSSON 7位 Binshu XU
8位 Alissa CZISNY 8位 Angelina TURENKO 8位 Lina JOHANSSON
9位 澤田 亜紀
14位 北村 明子
2002年ハーマル大会 2001年ソフィア大会 2000年オーベルストドルフ大会
1位 Ann Patrice McDONOUGH 1位 Kristina OBLASOVA 1位 Jennifer KIRK
2位 中野 友加里 2位 Ann Patrice McDONOUGH 2位 Deanna SELLATO
3位 安藤 美姫 3位 Susanna POYKIO 3位 Sarah MEIER
4位 Beatrisa LIANG 4位 中野 友加里 4位 Tamara DOROFEJEV
5位 Joannie ROCHETTE 5位 Tamara DOROFEJEV 5位 Elina KETTUNEN
6位 Louann DONOVAN 6位 Katharina HACKER 6位 Sasha COHEN
7位 Stephanie ZHANG 7位 鈴木 明子 7位 中野 友加里
8位 Lauren WILSON 8位 Joannie ROCHETTE 8位 Daria TIMOSHENKO
9位 太田 由希奈 24位 椎名 千里
1999年ザグレブ大会 1998年セントジョン大会 1997年ソウル大会
1位 Daria TIMOSHENKO 1位 Julia SOLDATOVA 1位 Sydne VOGEL
2位 Sarah HUGHES 2位 Elena IVANOVA 2位 Elene SOKOLOVA
3位 Viktoria VOLTCHKOVA 3位 Viktoria VOLTCHKOVA 3位 Elena IVANOVA
11位 椎名 千里 6位 椎名 千里 4位 村主 章枝
17位 恩田 美栄 8位 金沢 由香 8位 荒川 静香
予落 恩田 美栄
1996年ブリスベン大会 1995年ブダペスト大会 1994年コロラドスプリングス大会
1位 Elena IVANOVA 1位 Irina SLUTSKAIA 1位 Michell KWAN
2位 Elena PINGACHEVA 2位 Elena IVANOVA 2位 Krisztina CZAKO
3位 Nadejda KANAEVA 3位 Krisztina CZAKO 3位 Irina SLUTSKAJA
4位 村主 章枝 8位 荒川 静香 5位 井上 怜奈
7位 荒川 静香 22位 川崎 由紀子 6位 横谷 花絵
21位 福屋 優子
1993年ソウル大会 1992年ハル大会 1991年ブダペスト大会
1位 小岩井 久美子 1位 Laetitia HUBERT 1位 Surya BONALY
2位 Lisa ERVIN 2位 Lisa ERVIN 2位 Lisa ERVIN
3位 Tanja SZEWCZENKO 3位 Lu CHEN 3位 Lu CHEN
1990年コロラドスプリングス大会 1989年サラエボ大会 1988年ブリスベン大会
1位 佐藤 有香 1位 Jessica MILLS 1位 Kristi YAMAGUCHI
2位 Surya BONALY 2位 八木沼 純子 2位 八木沼 純子
3位 Tanja KRIENKE 3位 Surya BONALY 3位 柏原 由紀子